Le Calendrier Global 2018-2019

Calendrier des Compétitions et Rencontres organisés par le CLUB, Le Comité Départemental 44 (CDN 44) et La Ligue Régionale Pays de la Loire. En Gras, les Compétitions OBLIGATOIRES pour les groupes Compétitions (si qualifié(e)s pour certaines).

Avec des Meetings ou Coupes organisés par les autres clubs, auquel notre participation sera étudiée.

Mise à Jour : Samedi 13 Octobre 2018

A vos agendas

Date Evènement Horaires Club Support Piscine Adresse  Catégorie
07/10/2018 Coupe Marie PONCELET 08h00
à 18h00
NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
Avenirs Jeunes Juniors Séniors
21/10/2018 Pré Saison Juniors/Séniors 08h – 18h MASA Ancenis Centre Aquatique Jean Blanchet 184 Rue Pierre de Coubertin
44150 Ancenis
Juniors Séniors
21/10/2018 Pré Saison Jeunes 08h – 18h Erdre et Gesvres Natation Piscine
Les Bassins D’Ardéa
Route D Héric,
44390 Nort-sur-Erdre
Jeunes
11/11/2018 Départemental
Interclubs Toutes Catégories
08h – 18h ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs Jeunes  Juniors Séniors Maîtres
17/11/2018 Pass’Compétition 1 12h-14h St Sébastien Natation. Piscine SOPOOL 2 Rue de Tasmanie, 44115 Basse-Goulaine Avenirs
17/11/2018
18/11/2018
Jeunes Plot 1 08h00 à 18h00 St Sébastien Natation. Piscine SOPOOL 2 Rue de Tasmanie, 44115 Basse-Goulaine Jeunes
 24/11/2018 25/11/2018 Championnat Départemental Hiver
08h00 – 18h00 St Nazaire Atlantique Natation AQUAPARC Avenue Léo Lagrange 44600 Saint-Nazaire Juniors Séniors
.08/12/2018 09/12/2018 Championnat Régional Hiver 7h30 – 18h30 Nantes Natation Piscine Léo Lagrange (50m) Allée de l’Île Gloriette Juniors Séniors
16/12/2018 Parcours 1 du Futur 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou Avenirs
16/12/2018 Coupe de la communauté de commune de Blain 8h00 à 18h00 ANP Blain Centre Aquatique Canal Forêt 10 Boulevard de Bretagne
44130 Blain
Avenirs
22/12/2018 (Après-Midi) 23/12/2018 Finale Régionale Jeunes Trophée des 1/2 Fonds 13h -18h 7h30 – 18h ASPTT Nantes Piscine Jules Verne Rue Jules Grandjouan JEUNES
13/01/2019 Championnat Départemental Maîtres  9h – 18h AS Bouguenais – Rezé  Piscine Victor Jara  5 Avenue Léon Blum
44400 Rezé
Maîtres
20/01/2019 Championnat Régional Maîtres  9h – 18h DPO Les Sables-d’Olonne Aqualonne  85 rue des Plesses
85180 Le Château-d’Olonne
Maîtres
19/01/2019 Pass’Compétition 2 (2 sessions)  14h et 16h15 ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs
20/01/2019 Compétition par équipes Jeunes 8h – 18h PCN  ou SCO  Piscine de Sainte-Anne sur Brivet ou Piscine La Cholière 16 La Hirtais
44160 Sainte-Anne-sur-Brivet / 108 Av Claude Antoine Peccot 44700 Orvault
Jeunes
03/02/2019 Championnat Régional Interclubs Maîtres 9h – 18h Laval Piscine St Nicolas 139 Boulevard Jourdan 53000 Laval Maîtres
09/02/2019 Départemental

Avenirs Plot 1

13h30 – 17h30 St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
10/02/2019 Départemental
Jeunes Plot 2
8h – 18h  MASA Ancenis. Centre Aquatique Jean Blanchet  184 Rue Pierre de Coubertin
44150 Ancenis
JEUNES
23/02/2019 24/02/2019 Meeting Régional 1 Sa : 7h30 – 17h30 Di : 7h30 – 17h Angers Natation Piscine Jean BOUIN (50m) Boulevard Pierre de Coubertin 49000 Angers Juniors Séniors
24/02/2019 Parcours 2 du Futur 13h30 ACN Couëron Salle de Sport Avenirs
02/03/2019 03/03/2019 Départemental Jeunes Plot 3
8h15 – 18h15 SAINT HERBLAIN NATATION  Piscine de la Bourgonnière  34 Allée de la Bourgonnière
44800 St-Herblain
JEUNES
03/03/2019 Championnat Départemental Printemps Juniors/Séniors
8h – 18h PCN Pontchâteau Piscine de Sainte-Anne sur Brivet 16 La Hirtais
44160 Sainte-Anne-sur-Brivet
Juniors Séniors
15 au 17 Mars 2019 Meeting Régional 2 Ve/Sa : 7h30 – 17h45 Di : 7h30 – 17h15 Angers Natation Piscine Jean BOUIN (50m) Boulevard Pierre de Coubertin 49000 Angers Juniors Séniors
24/03/2019 Départemental

Avenirs Plot 2

8h15 – 17h St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
31/03/2019 Finale Régionale Jeunes « Trophée du Nageur Complet » 8h – 18h Cholet Natation Piscine Glisséo Avenue Anatole Manceau 49300 Cholet JEUNES
27/04/2019 28/04/2019 Meeting National Jeunes 8h – 18h St Nazaire Atlantique Natation AQUAPARC Avenue Léo Lagrange 44600 Saint-Nazaire JEUNES
27/04/2019 Pass’Compétition 3 (2 sessions) 14h et 16h30 ACN Couëron Piscine municipale Baptiste-Lefèvre Boulevard Paul Langevin
44220 Couëron
Avenirs
28/04/2018 Parcours 3 du Futur 14h ASPTT Nantes Piscine Léo Lagrange (50m) Allée de l’Île Gloriette Avenirs
05/05/2019 Finale Parcours du Futur 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou Avenirs
12/05/2018 Départemental

Avenirs Plot 3

8h15 – 17h St Nazaire Atlantique Natation Piscine de la Bouletterie  9 rue Pitre Grenapin AVENIRS
19/05/2019 Départemental Interclubs Avenirs 13h30 AS Carquefou Piscine Daniel Gilard Rue Pierre Mendès France, Carquefou AVENIRS
 19/05/2019 Départemental
Interclubs Jeunes
 8h – 18h ANP Blain Centre Aquatique Canal Forêt 10 Boulevard de Bretagne
44130 Blain
JEUNES
19/05/2019 Championnat Régional Maîtres été 9h – 18h Nantes Piscine Léo Lagrange (50m)  Allée de l’Île Gloriette Maîtres
 26/05/2018 Départemental Jeunes Plot 4  8h – 18h NOS Nozay  Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
JEUNES
08/06/2018 (Après-Midi) 09/06/2018 Finale Régionale Avenirs Sa : 13h30 – 17h30 Di : 8h – 17h30 US La Flèche Centre Aquatique l’Ilébulle Allée de la Reinière 72200 La Flèche AVENIRS
09/06/2018 Challenge Avenirs des Clubs A Définir SAINT HERBLAIN NATATION Piscine de la Bourgonnière 34 Allée de la Bourgonnière
44800 St-Herblain
Avenirs
9/06/2018 Coupe Maryline DOUAY 8h30 – 18h SAINT HERBLAIN NATATION Piscine de la Bourgonnière 34 Allée de la Bourgonnière
44800 St-Herblain
JEUNES
15/06/2019 16/06/2019 Finale Championnat Départemental été Toutes Catégories 8h- 18h CN Châteaubriant Piscine Espace Dauphins (50m) 33 rue de la Libération 44110 Châteaubriant Avenirs Jeunes Juniors Séniors Maîtres
16/06/2019 Pass’Compétition 4 (2 sessions) 14h et 16h15 MASA Ancenis Centre Aquatique Jean Blanchet 184 Rue Pierre de Coubertin 44150 Ancenis Avenirs
 22/06/2019 Départemental
Finale Jeunes
  8h – 18h  NOS Nozay  Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
JEUNES
22/06/2019 Pass’Compétition 5 (1 session) 12h NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
Avenirs
22/06/2019 23/06/2019 Régional Finale Jeunes Sa : 7h30 – 18h15 Di : 7h30 – 17h45 St Nazaire Atlantique Natation AQUAPARC Avenue Léo Lagrange 44600 Saint-Nazaire JEUNES
23/06/2019  Départemental
Finale Avenirs
8h – 18h  NOS Nozay Piscine intercommunale Les Bassins de la Chesnaie  Route de Nort sur Erdre
44170 Nozay
AVENIRS
29/06/2019 30/06/2019 01/07/2019 Championnat Régional été Ve/Sa : 7h30 – 18h15 Di : 7h30 – 17h45 Laval Piscine St Nicolas (50m) 139 Boulevard Jourdan 53000 Laval Juniors Séniors


Rappel : A vos agendas